Guia de tamanhos - Calçado

Reasonably classy

Tamanho3637383940414243444546
Comprimento238,25244,91251,57258,57264,89271,55278,21284,87291,53298,19304,85
TamanhoComprimento
36238,25
37244,91
38251,57
39258,57
40264,89
41271,55
42278,21
43284,87
44291,53
45298,19
46304,85

Sapatos Artesanais

Para uma medição correta do pé, aconselhamos que, com o pé pousado no chão, encoste o calcanhar à parede e meça o comprimento total desde o calcanhar/parede até ao dedo maior. Com esta medida conseguirá, no nosso guia de tamanhos, perceber qual o seu. Caso tenha um peito do pé alto ou um pé largo deve optar pelos meios números, que diferem dos números inteiros apenas por terem maior altura e largura e não no comprimento.

Guia de tamanhos - Malha

TamanhosS/48M/50L/52XL/54XXL/56
Comprimento6466687072
Peito5052545658
Comprimento das costas4042444648
Manga6465666768
CompPeitoComp CostasManga
S/4864504064
M/5066524265
L/5268544466
XL/5470564667
XXL/5672584868

Guia de tamanhos - Camisa Slim

SLIM383940414243
Colarinho38,539,540,541,542,543,5
Manga64,565666666,566,5
Costas77,577,578797980
Cintura45,547,549,551,553,555,5
SLIMColarinhoMangaCostasCintura
3838,564,577,545,5
3939,56577,547,5
4040,5667849,5
4141,5667951,5
4242,566,57953,5
4343,566,58055,5

Guia de tamanhos - Camisa Regular

Regular37383940414243444546
Colarinhos37,538,539,540,541,542,543,544,545,546,5
Manga636465,56666,56767,56868,568,5
Costas79,579,580,580,581,581,582,582,583,583,5
Cintura46485052545658606264
REGULARColarinhoMangaCostasCintura
3737,56379,546
3838,56479,548
3939,565,580,550
4040,56680,552
4141,566,581,554
4242,56781,556
4343,567,582,558
4444,56882,560
4545,568,583,562
4646,568,583,564

Guia de tamanhos - Sobretudo

46485052545658
Peito – A50525456586062
Cinta -B47495153555759
Anca – C51,753,755,757,759,761,763,7
Comprimento costa – D86,58787,58888,58989,5
Ombro – E44,645,646,647,648,649,650,6
Largura Costa – F40,341,442,543,644,745,846,9
Comprimento manga – G65,664,467,26868,869,670,4
Peito -AC.C -DOmbro-EC.M. -G
465086,544,665,6
48528741,464,5
505487,542,567,2
52568843,668
545888,544,768,8
56608945,869,6
586289,546,970,4

Guia de tamanhos - Gabardina

4648505254565860
Peito – A5455,957,859,761,663,565,467,3
Cinta – B5254565860626466
Anca – C5355575961636567
Comprimento costa – D96979899100101101,5102
Ombro – E46,547,548,549,550,551,552,553,5
Largura Costa – F4445464748495051
Comprimento manga – G64,164,965,766,567,368,168,969,7
PeitoComp costaOmbroManga
46539646,564,1
48559747,564,9
50579848,565,7
52599949,566,5
546110050,567,3
566310151,568,1
5865101,552,568,9
606710253,569,7

Guia de tamanhos - Canadiana

46485052545658
Costa80,581,582,583,584,585,586,5
Ombros48495051525354
Peito115117,5120122,5125127,5130
Cinta115117,5120122,5125127,5130
Mangas6465,56768,57071,573
CostaOmbrosPeitoMangas
4680,54811564
4881,549117,565,5
5082,55012067
5283,551122,568,5
5484,55212570
5685,553127,571,5
5886,55413073

Guia de tamanhos - Calças Chino

Tamanhos3840424446485052
Cinta768084889296100106
Anca96100104108112116120124
Coxa 5961636567697173
Gancho Frente2525,52626,52727,52828,5
Gancho Costa38,53939,54040,54141,542
Baínha1717,51818,51919,52020,5
TamanhosCintaAncaBaínha
39769617
408010017,5
428410418
448810818,5
469211219
489611619,5
5010012020
5210612420,5

Siga-nos no Instagram!

Novidades, dicas, promoções e exclusivos.

@johntweedtailored

Start typing and press Enter to search

Shopping Cart